Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

27 июля 2021 года По итогам проверки Воркутинской спецпрокуратуры заблокированы сайты по продаже дипломов

Воркутинская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли в ходе мониторинга сети Интернет выявила четыре десятка сайтов, распространявших информацию о продаже документов об образовании по различным техническим специальностям.

Поводом для данной проверки послужило выявление спецпрокуратурой в первом полугодии 2021 года трех случаев предоставления шахтерами поддельных дипломов о наличии у них технического образования, позволившего им осуществлять подземные работы и продвигаться по карьерной лестнице.

Изучение этих интернет-ресурсов показало, что любой его посетитель, даже не проходивший соответствующего обучения, мог купить дипломы высшего или средне-специального образования образцов разных лет, а также любых специальностей. На сайтах указывались способы оплаты и доставки документов об образовании до покупателя, контактные данные продавцов, прайс-лист с ценами продукции.

При этом вход на указанные ресурсы ограничен не был, регистрация для доступа к ним не требовалась.

По результатам проведенной проверки прокуратурой направлено 40 исковых заявлений о признании информации, размещенной на этих сайтах, запрещенной на территории РФ. Все иски удовлетворены судом. К настоящему времени сайты заблокированы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:27 10:33 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости