Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

27 июля 2021 года Прокуратура Краснодарского края направила в суд уголовное дело в отношении шести граждан, обвиняемых в организации преступного сообщества и мошенничестве в сфере долевого строительства на сумму 3,4 миллиарда рублей

Прокуратура Краснодарского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении шести жителей города Сочи и Московской области в возрасте от 33 до 52 лет.

Органами предварительного расследования они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней) с использованием своего служебного положения) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2013 г. 48-летний гражданин создал преступное сообщество и привлек к противоправной деятельности своих знакомых.

С июня 2013 по август 2017 г.г. указанные лица под видом строительства на территории г. Сочи двух апартотелей и ЖК «Туапсинский», расположенных по ул. Просвещения, 24, ул. Волжской, 22 и ул. Туапсинской, 19, привлекали денежные средства граждан – участников долевого строительства.

Всего в общей сложности они похитили 3 миллиарда 460 миллионов рублей у 949 граждан – жителей Краснодарского края, Москвы и Московской, Новосибирской, Иркутской, Брянской, Владимирской областей и других регионов России.

В качестве обеспечительной меры, направленной на возмещение причиненного ущерба, на имущество обвиняемых и аффилированных им лиц наложен арест на общую сумму свыше 3,5 миллиардов рублей.

На период предварительного следствия руководителю преступной группы была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование проведено следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Уголовное дело прокуратура направила в Хостинский районный суд города Сочи для рассмотрения по существу.

Санкция за наиболее тяжкое из преступлений – ч. 3 ст. 210 УК РФ – предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:27 08:48 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости