Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

26 июля 2021 года Об участии прокуроров в рассмотрении судами уголовных дел

Участие прокуроров в рассмотрении судами уголовных дел является одним из важнейших направлений в деятельности органов прокуратуры РФ

В 1 полугодии 2021 году прокурорами республики обеспечено участие в судебных заседаниях у мировых судей, в районных и городских судах, а также в Верховном Суде республики по 1503 уголовным делам в отношении 1555 лиц, том числе по 2 уголовным делам, рассмотренным с участием коллегии присяжных заседателей.

Участвуя в судебных заседаниях, прокуроры обеспечивали представление и исследование доказательств обвинения, опровержение доводов стороны защиты, излагали свою позицию о доказанности вины, квалификации преступных действий, о виде и мере наказания, чем способствовали вынесению судами законных и обоснованных приговоров.

С участием прокуроров республики в 1 полугодии т.г. постановлено 1427 итоговых судебных решений, в том числе 951 приговор в отношении 981 лица.

Наряду с этим, прокуроры участвовали по 659 уголовным делам и материалам, рассмотренным судами апелляционной инстанции обоих уровней с проверкой решений мировых и федеральных судей, в ряде случаев завершившихся изменением приговоров, в том числе в сторону ухудшения положения осужденных.

В апелляционный срок прокурорами принимались меры по качественному изучению судебных решений и своевременному реагированию на выявленные недостатки.

В прошедшем полугодии по апелляционным представлениям были исправлены ошибки мировых и федеральных судей в отношении 68 лиц, из них в отношении 28 лиц приговоры были отменены или изменены, в том числе в части квалификации содеянного и наказания.

Лишь в отношении 2,9% общего числа осужденных лиц приговоры были пересмотрены по жалобам стороны защиты.

В кассационном порядке горрайпрокурорами и аппаратом прокуратуры республики в 1 полугодии 2021 г. изучены доводы 115 кассационных жалоб иных участников уголовного процесса, по которым подготовлены возражения. По внесенным прокуратурой республики кассационным представлениям Шестым кассационным судом общей юрисдикции изменены судебные решения в отношении 14 лиц, из них 10 приговоров.

Учитывая важную роль государственного обвинителя в уголовном судопроизводстве, проводится разноплановая работа по повышению их профессионального уровня, соблюдению конституционных прав и гарантий личности, устранению имеющихся недостатков, совершенствованию эффективности апелляционной работы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:26 17:47 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости