Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

26 июля 2021 года Состоялось заседание коллегии прокуратуры Тюменской области, посвященное итогам работы за первое полугодие 2021 года

26 июля 2021 года под председательством прокурора Тюменской области Владислава Московских состоялось заседание коллегии прокуратуры об итогах работы в первом полугодии 2021 года и задачах по повышению эффективности прокурорского надзора и обеспечению законности.

Отмечено, что тюменские прокуроры в первом полугодии 2021 года пресекли 16929 нарушений законов. Для их устранения внесли 2588 протестов, 3739 представлений, в суды направили 3253 иска, объявили 961 предостережение. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 3380 лиц, к административной – 1226. По материалам прокуратуры возбуждено 117 уголовных дел.

Продолжалась работа по формированию единого правового пространства, в том числе изменению нормативной базы в связи с внесенными изменениями в Конституцию РФ. В результате последовательной работы по защите прав граждан в сфере оплаты труда погашена задолженность по заработной плате на общую сумму более 145 млн рублей.

Проведенными проверками были вскрыты многочисленные нарушения закона в деятельности организаций, предоставляющих социальные услуги, осуществляющих ресоциализацию нарко- и алкозависимых. Выявлены случаи нелегального осуществления такой деятельности физическими лицами. Работа в данной сфере будет продолжена.

Актуальны вопросы обеспечения пожарной безопасности в лесах.

В регионе отмечается увеличение числа объектов долевого строительства жилья, по которым перенесены сроки ввода в эксплуатацию, а также продлены выданные застройщикам разрешения на их возведение. В этой связи контроль за строительством каждого такого многоквартирного дома будет продолжен.

Постоянного внимания требует и сфера ЖКХ.

Прокурорами принимались меры по защите прав несовершеннолетних, для этого внесено более 2,1 тыс. актов реагирования.

Продолжалась работа в сфере противодействия коррупции, реализации национальных проектов, защиты прав предпринимателей, охраны окружающей среды и природопользования.

Обеспечивалась координация деятельности правоохранительных органов, надзор за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью, осуществлялось поддержание государственного обвинения в судах, участие в рассмотрении судами административных, арбитражных и гражданских дел.

Последовательное выполнение мероприятий по противодействию преступности позволили снизить число совершенных преступлений на 4% (с 12725 до 12211).

По итогам коллегии принято решение, в котором определены задачи органов прокуратуры Тюменской области на второе полугодие 2021 года в целях обеспечения законности и правопорядка в регионе.

В их числе раннее выявление детей, находящихся в социально-опасном положении, обеспечение эффективного взаимодействия органов системы профилактики и безнадзорности правонарушений несовершеннолетних, соблюдение жилищных прав сирот и лиц из их числа, защита прав дольщиков, трудовых прав граждан на своевременную оплату труда и безопасные условия труда, обеспечение законности в период избирательной компании и ряд других.

Подразделение: прокуратура Тюменской области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:26 19:09 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости