Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

26 июля 2021 года Нарушение федерального законодательства о несостоятельности (банкротстве) стало основанием для принятия мер прокурорского реагирования в отношении руководителя организации

Прокуратура Чаплыгинского района провела проверку исполнения федерального законодательства о несостоятельности (банкротстве).

Установлено, что ЗАО работников «НП «УК «Раненбургская» в течение длительного времени свои обязанности по уплате налогов и сборов не исполняет. Задолженность по обязательным платежам составляет свыше 377 тыс. руб. Кроме того, в отношении налогоплательщика имеются вступившие в законную силу решения арбитражного суда о взыскании задолженности за поставленную электроэнергию на общедомовые нужды перед ОАО «ЛЭСК» на общую сумму свыше 2 млн руб.

Таким образом, ЗАО работников «НП «УК «Раненбургская» отвечает признакам банкрота.

Однако руководитель акционерного общества не исполнил свою обязанность по подаче заявления должника в арбитражный суд о признании ЗАО работников «НП «УК «Раненбургская» несостоятельным (банкротом) по задолженности по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды.

Бездействие руководителя организации стало основанием для возбуждения в отношении него дела об административном правонарушении по ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ (неправомерные действия при банкротстве).

Санкция ст. предусматривает штраф для должностных лиц в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.

Одновременно с этим с целью устранения нарушений федерального законодательства в адрес должностного лица внесено представление, исполнение требований которого взято на контроль.

Прокуратура Чаплыгинского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:26 15:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости