Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

26 июля 2021 года Вынесен приговор о мошенничестве в особо крупном размере

Смольнинский районный суд г. Санкт-Петербурга вынес приговор по уголовному делу в отношении Юрия Смирнова.

Суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, в крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам).

Судом установлено, что Смирнов не позднее 09.11.2015, находясь на территории г. Санкт-Петербурга, в составе организованной группы совместно с иными лицами, путем обмана, направленного на хищение денежных средств с расчетных счетов ООО «ПКФ Сириус» и ООО «Континент», изготовили документы, содержащие ложные сведения о возникших гражданско-правовых отношениях между подконтрольным участникам организованной группы обществом и обществом, не осуществляющим финансово-хозяйственную деятельность, но на расчетных счетах которых имелись денежные средства. Предъявили их в арбитражные суды с иском о взыскании денежных средств, получили судебные решения и передала их в подразделение ФССП РФ с целью взыскания денежных средств и их безвозмездном обращении в пользу путем перечисления на подконтрольные счета.

Преступными действиями Смирнова в составе организованной группы совершено хищение денежных средств ООО «ПКФ Сириус» на общую сумму более 511 тыс рублей, покушение на хищение денежных средств ООО «Континент» на сумму свыше 5 млн рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил ему окончательно наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:26 14:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости