Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

26 июля 2021 года Состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Чувашской Республики по итогам работы за 1 полугодие 2021 года

Под председательством прокурора Чувашской Республики Андрея Фомина состоялось заседание коллегии прокуратуры республики, на котором подведены итоги работы органов прокуратуры в первом полугодии 2021 года.

В ходе заседания коллегии прокурор республики отметил, что в течение отчетного периода коллективом прокуратуры Чувашии обеспечивалась законность, защищались права граждан и субъектов бизнеса, координировалась деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью, в том числе с её коррупционными формами, в приоритетном порядке выполнялись задачи, поставленные Президентом и Генеральным прокурором РФ.

Продолжена совместная с органами государственной власти, местного самоуправления, правоохранительными и контролирующими органами работа по урегулированию проблемных вопросов в социальной и экономической сферах, возникающих в связи с продолжающимся распространением коронавирусной инфекции.

В ходе надзора за соблюдением федерального законодательства прокурорами пресечено свыше 32 тысяч нарушений, более 8,5 тысяч виновных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, на основании направленных прокурорами материалов правоохранительными органами республики возбуждено 101 уголовное дело.

В результате принятых мер защищены права более 2 тысяч граждан на получение заработной платы, задолженность по которой погашена на сумму почти 40 миллионов рублей. Совокупный размер задолженности с начала года сократился на 27%, а в организациях-банкротах – на 37%.

Пресечено более 7,5 тысяч нарушений законов о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в областях охраны материнства и детства, жизни и здоровья несовершеннолетних и свыше 2 тысяч нарушений в сфере образования.

В ходе надзорного сопровождения реализации национальных проектов выявлено 258 нарушений закона, принесено 130 актов реагирования, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 124 лица.

Прокурором республики отмечена работа по защите прав субъектов предпринимательства и снижению административного давления на бизнес. Мерами прокурорского реагирования погашена задолженность перед субъектами предпринимательства по исполненным государственным и муниципальным контрактам на сумму 34 миллиона рублей.

В своем выступлении Андрей Фомин указал на активную работу прокуроров по выявлению и пресечению коррупционных проявлений. В результате скоординированной прокурорами деятельности правоохранительными органами пресечено 147 коррупционных преступлений, по инициативе прокуроров за коррупционные правонарушения к административной ответственности привлечено 67 лиц, 13 должностных лиц, допустивших грубые коррупционные проступки, уволены или освобождены от занимаемых должностей в связи с утратой доверия, по материалам прокурорских проверок возбуждено 18 уголовных дел.

Руководитель республиканского надзорного ведомства также отметил, что свыше 15 тысяч нарушений законов пресечено прокурорами на досудебной стадии уголовного судопроизводства, более 2 тысяч – в сфере учётно-регистрационной дисциплины, виновные в этих нарушения лица привлечены к ответственности.

В ходе заседания коллегии выступили и иные участники мероприятия, которые также подвели итоги своей работы в 1 полугодии 2021 года.

По итогам работы коллегии определены задачи по совершенствованию прокурорского надзора, укреплению законности и правопорядка в регионе на второе полугодие текущего года.

Пресс-служба прокуратуры Чувашской Республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:26 13:51 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости