Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

26 июля 2021 года Подведены итоги работы органов прокуратуры в первом полугодии 2021 г. в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков

Органами прокуратуры области активно проводится работа по укреплению законности в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков.

За 6 месяцев 2021 г. органами прокуратуры Пензенской области выявлено 312 нарушений в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков. Для их устранения в суд направлен 121 иск, внесено 145 представлений, по материалам прокурорских проверок следственными органами возбуждено 3 уголовных дела.

В текущем году прокурорами выявлялись нарушения, связанные с проведением недостаточной профилактической работы с наркопотребителями в образовательных организациях, территориальных комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Имели место факты бездействия органов местного самоуправления по уничтожению очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений, отсутствие муниципальных программ в сфере профилактики наркомании, а также их недостаточное финансирование.

На системной основе прокурорами проводится работа по прекращению в установленном порядке специальных прав наркозависимых граждан.

В истекшем периоде 2021 г. прокурорами в суд направлено 28 административных исковых заявлений о прекращении права на управление транспортными средствами лицами, стоящими на учете у врача нарколога в связи с употреблением наркотических средств.

Существенные нарушения допускались органами внутренних дел при реализации принципа неотвратимости наказания за немедицинское потребление наркотических средств, выражающиеся в непривлечении лиц к административной ответственности при наличии к тому оснований.

По всем нарушениям приняты меры прокурорского реагирования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:26 12:56 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости