Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

26 июля 2021 года Прокуратура Амурской области помогла получить задолженность по заработной плате работникам 22 организаций на сумму более 470 млн. рублей

С начала 2021 года прокуратурой области выявлено почти 5 тыс. нарушений законодательства в сфере труда и занятости.

Выявлялись нарушения сроков выплаты заработной платы, при сокращении численности или штата работников, введении режима неполного рабочего дня, неполной рабочей недели, неуведомление предприятиями службы занятости населения о предстоящих сокращениях штатов, о наличии вакантных рабочих мест, в том числе для инвалидов.

Органами прокуратуры области выявлено шесть организаций, уклоняющихся от оформления трудовых отношений с гражданами, выполняющими трудовые функции, а также заключивших с работниками гражданско-правовые договоры с целью прикрыть фактические трудовые отношения.

По требованию прокуратуры с гражданами заключено 40 трудовых договоров, лица, допустившие нарушения, привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

Прокуроры защищали право граждан на полную и своевременную выплату заработной платы.

В первом полугодии благодаря прокуратуре задолженность по заработной плате получили работники 22 предприятий на сумму более 470 млн. рублей, это в три раза меньше, чем в прошлом году.

К примеру, прокуратура г. Благовещенска установила, что Положение об оплате труда ООО «ВТОРЧЕРМЕТ» не содержит нормы, регламентирующие порядок индексации заработной платы.

После принятых мер реагирования нарушения устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:26 17:27 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости