Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

26 июля 2021 года Прокуратура города - на страже жилищных прав лиц, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Прокуратура г.Элисты провела проверку по обращению 22-летней жительницы столицы.

Установлено, что заявительница, имеющая статус лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с 2017 года состоит на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении. Согласно Федеральному закону «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям указанной категории по достижению 18-летнего возраста предоставляются благоустроенные жилые помещения. Однако до настоящего времени жилое помещения сироте не предоставлено.

Прокурор обратился в суд с требованием обязать Министерство по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Республики Калмыкия обеспечить заявительницу благоустроенным жилым помещением специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены.

Всего прокуратурой города в 1 полугодии с аналогичными требованиями к Министерству по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК предъявлено 10 исковых заявлений, 6 из которых рассмотрены и удовлетворены, остальные находятся на рассмотрении.

Исполнение решений суда находится на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:26 10:29 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости