Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

26 июля 2021 года Вступил в законную силу приговор в отношении жителя г. Горно-Алтайска, осужденного за совершение хулиганских действий с применением предмета, используемого в качестве оружия

Приговором Горно-Алтайского городского суда от 24 мая 2021 г. житель г. Горно-Алтайска осужден по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Как было установлено приговором суда первой инстанции, осужденный осенью 2020 г. в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на одной из улиц г. Горно-Алтайска решил осуществить хулиганские действия.

Увидев припаркованный служебный автомобиль сотрудников полиции, осужденный подошел к нему и постучал по двери. После того как один из находившихся в салоне автомобиля сотрудников полиции открыл дверь, осужденный забросил в автомобиль муляж ручной боевой гранаты, выкрикнув при этом угрозу ее применения. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, сотрудники полиции незамедлительно покинули служебную машину и отбежали на безопасное расстояние. Впоследствии было установлено, что муляж не является боевой гранатой и не представляет опасности, полицейские задержали нарушителя и доставили в отдел полиции.

Указанный приговор был обжалован в апелляционном порядке стороной защиты, которая посчитала приговор незаконным ввиду непричастности осужденного к совершению преступления, а также ввиду его излишней суровости.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай от 22.07.2021 в соответствии с заключением прокурора апелляционная жалоба стороны защиты была отклонена, а приговор Горно-Алтайского городского суда оставлен без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:26 10:07 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости