Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

26 июля 2021 года По иску прокуратуры, суд обязал уполномоченный орган республики организовать проведение стационарных судебно-психиатрических экспертиз.

На контроле прокуратуры республики находятся вопросы организации и проведения стационарных судебно-психиатрических экспертиз в рамках проведения предварительного расследования по уголовным делам.

Отсутствие на территории республики условий для проведения стационарных судебно-психиатрических экспертиз лиц, содержащихся под стражей, негативно сказывается на соблюдении сроков предварительного расследования, что в свою очередь влечет нарушение прав граждан на судопроизводство в разумный срок.

На протяжении длительного периода уполномоченным органом – Министерством здравоохранения Республики Тыва мер для организации проведения таких экспертиз не принято, в связи с чем прокуратурой республики в Кызылский городской суд предъявлено административное исковое заявление в интересах неопределенного круга лиц о возложении на указанный орган обязанностей по принятию мер к организации проведения на территории республики судебно-психиатрических экспертиз лиц, содержащихся под стражей, которое 05.07.2021 удовлетворено.

Вступление указанного решения суда в законную силунаходится на контроле прокуратуры республики, в дальнейшем будет обеспечен контроль за фактическим исполнением судебного решения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:26 08:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости