Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

23 июля 2021 года Перед судом предстанет создатель кооператива, обвиняемый в мошенничестве под видом «финансовой пирамиды» на сумму свыше 264,7 млн. рублей в отношении 472 граждан

Прокуратура г. Екатеринбурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Иркутской области, 1971 г.р. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый создал кредитно-потребительский кооператив «Ссудо-сберегательный центр «ЗОЛОТОЙ ВЕКЪ», который осуществлял свою деятельность по принципу «финансовой пирамиды».

Так, в период с апреля 2014 года по ноябрь 2018 года головной офис КПК «Ссудо-сберегательный центр «ЗОЛОТОЙ ВЕКЪ» располагался и осуществлял свою деятельность по ул. Восточная на территории Октябрьского района г. Екатеринбурга. Кроме указанного офиса на территории Свердловской области осуществляли деятельность еще 4 офиса в городах Верхняя Пышма, Каменск-Уральский, Нижний Тагил. Также офисы кооператива были расположены на территории Челябинской области, Пермского края, Республики Башкортостан, г. Санкт-Петербурга.

В кооперативе с гражданами заключались договоры передачи личных сбережений, на основании которых потерпевшие вносили денежные средства в кассу, а кооператив брал на себя обязательства по выплате не менее 11 % годовых. Гражданам выдавались сертификаты участника кооператива, внесение и снятие денежных средств фиксировалось в сберегательной книжке. При этом, гражданам сообщалась ложная информация о гарантированности возврата вкладов в связи с наличием компенсационного фонда.

Фактически выплаты клиентам производились за счет поступления средств от новых вкладчиков, то есть по принципу «финансовой пирамиды».

В ноябре 2018 года в связи с невозможностью осуществления выплат гражданам офисы кооператива, расположенные на территориях Свердловской, Челябинской областей, Пермского края, республики Башкортостан, были закрыты.

В период существования пирамиды ее создатель похитил путем обмана денежные средства 472 граждан на общую сумму свыше 264,7 млн. рублей.

Уголовное дело после вручения обвинительного заключения обвиняемому будет направлено в Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:23 14:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости