Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

23 июля 2021 года Суд избрал мужчине, обвиняемому в совершении преступлений против половой неприкосновенности девушки на северо-западе Москвы, меру пречения в виде заключения под стражу

Прокуратура Москвы контролирует ход и результаты расследования уголовного дела в отношении гражданина РФ и Финляндской Республики Марата Руханена. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и п. «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ (иные насильственные действия сексуального характер, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, 18 августа 2018 года Марат Руханен и его знакомый Эмиль Балтаев в квартире жилого дома, расположенного на ул. Большая Набережная в городе Москве, изнасиловали и совершили иные насильственные действия сексуального характера в отношении девушки 1993 года рождения, с которой познакомились накануне в развлекательном заведении. Потерпевшей удалось выбежать из квартиры и обратиться в правоохранительные органы.

Приговором Тушинского районного суда города Москвы Эмиль Балтаев осужден за совершение указанных преступлений к 3 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Руханен от органов предварительного следствия скрылся, покинув территорию России.

В 2019 году он был объявлен в международный розыск. В ноябре 2020 года его задержали на территории Германии, после чего Генеральная прокуратура РФ направила в компетентные органы данного государства запрос о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности. В июле 2021 года по требованию Генеральной прокуратуры РФ компетентные органы Федеративной Республики Германия Руханена экстрадировали в Россию.

Суд с учетом позиции Тушинской межрайонной прокуратуры избрал в отношении обвиняемого Руханена меру пресечения в виде заключения под стражу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:23 21:49 (МСК)

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости