Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Главная военная прокуратура

23 июля 2021 года Военная прокуратура Черноморского флота поздравляет с Днем ВМФ

В связи с предстоящим празднованием 235-летия Военно-морского флота Российской Федерации коллектив военной прокуратуры Черноморского флота поздравляет всех моряков с этим событием, выражает благодарность
за совместную службу в море при выполнении специальных задач.

В условиях непростой международной обстановки, обусловленной участившимися морскими учениями иностранных государств вблизи границ Российской Федерации, практика участия прокурорских работников в дальних походах кораблей зарекомендовала себя с положительной стороны.
За последние годы прокурорские работники приняли участие в 25 таких мероприятиях.

Дальний морской поход – задача сложная и многогранная, требующая заблаговременной тщательной и кропотливой подготовки, поэтому доверие оказывают только самым лучшим.

Работа начинается задолго до того, как военный корабль покинет порт приписки. Перед выходом для несения боевой службы совместно со специалистами и органами безопасности в войсках проводятся надзорные мероприятия, охватывающие все сферы жизнедеятельности морского экипажа. Особое внимание уделяется вопросам обеспечения безопасности и живучести корабля, безопасных условий военной службы, обеспечения личного состава положенными видами довольствия, сохранности оружия и боеприпасов, профилактики предупреждения и предотвращения употребления наркотических средств и психотропных веществ, соблюдения правил кораблевождения, безопасности мореплавания, международных договоров в данной сфере, боеготовности и соблюдения законов при несении службы, взрывопожаробезопасности, экологии и др.

В преддверии морского похода военными прокурорами
на основании проверочных мероприятий оценивается состояние законности
на корабле и возможность его выхода в море. При выявлении нарушений законов, создающих предпосылки к срыву выполнения стоящих перед кораблем задач, военной прокуратурой Черноморского флота незамедлительно осуществляется прокурорское реагирование.

Во время нахождения в дальней морской зоне офицерами проверяется исполнение законов на приоритетных направлениях, с командиром корабля
и подчиненными ему должностными лицами дополнительно изучаются требования уголовно-процессуального законодательства, проводятся мероприятия правового просвещения, а также оказывается юридическая помощь экипажу корабля, в том числе в вопросах социальной защиты, разъясняются положения законов о порядке предоставления отпусков, прохождения военной службы, получения дополнительных денежных выплат и др.

К примеру, помощник военного прокурора 63 военной прокуратуры гарнизона капитан юстиции Андрей Колесников впервые принял участие
в дальнем морском походе на головном фрегате «Адмирал Григорович», продолжавшемся более 6 месяцев. Проведенные в ходе подготовки и во время похода корабля мероприятия правового просвещения способствовали укреплению законности и правопорядка среди личного состава, грубых дисциплинарных проступков и уголовно наказуемых деяний не допускалось.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Главной военной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:23 20:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Главная военная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Главная военная прокуратура

Последние новости

Все новости