Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

22 июля 2021 года В прокуратуре области подвели итоги работы по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов за 1 полугодие 2021 года

В 1 полугодии 2021 года органами прокуратуры области проведена антикоррупционная экспертиза 5 256 НПА и 5 135 проектов НПА, по результатам которой в 466 НПА и 282 проектах НПА выявлены коррупциогенные факторы. В целях их исключения принесено 276 протестов, внесено 163 требования, направлена 281 информация.

Например, прокуратурой области в рамках антикоррупционной экспертизы проекта Правительства Рязанской области «Об утверждении Порядка предоставления иных межбюджетных трансфертов на государственную поддержку лучших работников муниципальных учреждений культуры и (или) лучших муниципальных учреждений культуры», которым регламентировано мероприятие национального проекта «Культура» выявлен коррупциогенный фактор.

Указанный проект содержал неопределенный перечень документов, которые необходимо предоставить муниципальным образованиям области для участия в конкурсном отборе по предоставлению указанных межбюджетных трансфертов. При этом одним из оснований для отказа к принятию в участии в данном отборе являлось непредставление либо неполное представление соответствующего пакета документов.

Изложенное свидетельствовало о наличии в проекте коррупциогенного фактора, предусмотренного подп.«а» п.3 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 № 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», – «широта дискреционных полномочий».

Наличие данного коррупциогенного фактора могло повлечь за собой необоснованные отказы муниципальным образованиям области по участию в конкурсном отборе на предоставление субсидий в рамках национального проекта «Культура».

В связи с изложенным прокуратурой области 25.06.2021 в адрес разработчика проекта – министерства культуры и туризма Рязанской области направлена информация, которая рассмотрена и удовлетворена. Коррупциогенный фактор исключен при принятии Правительством Рязанской области постановления от 30.06.2021 № 170 «Об утверждении Порядка предоставления иных межбюджетных трансфертов на государственную поддержку лучших работников муниципальных учреждений культуры и (или) лучших муниципальных учреждений культуры».

Подготовлено отделом по надзору за исполнением

законодательства о противодействии коррупции

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:22 10:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости