Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

23 июля 2021 года В Козловском районе по иску прокуратуры суд вынес решение о присвоении 94-летней женщине статуса ветерана Великой Отечественной войны

Прокуратура Козловского района провела проверку по заявлению внука 94-летней местной жительницы, обратившемуся на личный прием к прокурору Чувашии Андрею Фомину с просьбой оказать содействие в присвоении звания ветерана Великой Отечественной войны.

Из обращения следовало, что жительнице района отделом социальной защиты населения в удовлетворении ее просьбы о присвоении звания ветерана Великой Отечественной войны было отказано, ввиду неподтверждения факта работы в тылу в период с 22.06.1941 по 09.05.1945.

Поскольку женщина не имела возможности получить надлежащие документы, подтверждающие факт ее работы в период войны, и самостоятельно подготовить исковое заявление в связи с преклонным возрастом, прокуратура выступила в защиту ее прав.

Проведенной прокурорской проверкой было установлено, что при назначении пенсии в трудовой стаж гражданки был засчитан период работы в одном из колхозов с 01.07.1941 по 01.07.1951, что подтверждено документально. Таким образом, факт работы в тылу в годы Великой Отечественной войны уже был установлен органом пенсионного фонда и решением указанного органа указанные периоды работы включены в общий трудовой стаж.

С учетом указанных обстоятельств прокуратурой района в суд направлено заявление о признании за гражданкой права на присвоение звания ветерана Великой Отечественной войны и возложении на орган социальной защиты населения обязанности обеспечить ее всеми установленными льготами.

Требования прокуратуры судом удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:23 16:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости