Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

23 июля 2021 года Работа ведомства по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних находится на особом контроле прокурора республики

В первом полугодии 2021 года органами прокуратуры республики при осуществлении надзора за исполнением законов о несовершеннолетних выявлено 1394 нарушения (6 мес. 2020 – 1126). С целью их устранения принесено 102 протеста, внесено 326 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 308 лиц. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 12 лиц. В защиту прав несовершеннолетних прокурорами в суды направлено 65 исков и заявлений. Предостережено о недопустимости нарушения закона 23 лица.

В текущем году приоритетными вопросами в сфере надзора за исполнением законов о несовершеннолетних оставались обеспечение безопасности жизни и здоровья детей, создание надлежащих условий для их развития и воспитания, профилактика преступности несовершеннолетних.

На постоянном контроле территориальных прокуроров находились вопросы организации питания учащихся и воспитанников образовательных учреждений, исполнения законодательства об антитеррористической, противопожарной безопасности образовательных, досуговых организаций для детей, объектов спорта.

Проведенные в образовательных организациях проверки показали, что практически повсеместно имеют место нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при функционировании школьных столовых: неисправность или отсутствие систем приточно-вытяжной вентиляции, непроведение мероприятий по дератизации и дезинсекции, своевременной ревизии и замене посуды, неисправность сантехнического оборудования, захламленность и использование не по назначению складских помещений для пищевых продуктов, отсутствие в них приборов для измерения относительной влажности и температуры воздуха, некачественное проведение уборок производственных помещений и т.д.

В ходе проверки исполнения законодательства об образовании прокурорами устранялись нарушения, связанные с неразмещением на сайтах образовательных организаций информаций о порядке проведения единого государственного экзамена, ознакомления с его результатами, а также их обжаловании.

Проведенными в текущем году проверками выявлены нарушения законодательства в сфере физической культуры и спорта несовершеннолетних. Подавляющее большинство нарушений связаны с несоблюдением в физкультурно-спортивных организациях трудового, санитарно-эпидемиологического законодательства, требований пожарной безопасности и антитеррористической защищенности объектов, несоответствием программ спортивной подготовки требованиям федеральных стандартов спортивной подготовки.

По результатам анализа ювенальной преступности за 1 полугодие 2021 года установлено, что несовершеннолетними совершено 20 (25) преступлений, из которых 4 (7) относятся к категории тяжких. Особо тяжких преступлений не зарегистрировано (1). В структуре преступлений, совершенных несовершеннолетними, зарегистрированы 15 преступлений против собственности, 2 преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта, 2 преступления против личности, 1 преступление против общественной безопасности. Преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности не зарегистрировано.

По итогам 6 месяцев 2021 года наблюдается снижение числа несовершеннолетних лиц, совершивших преступления, на 16 % (с 25 до 21).

Произошло снижение числа несовершеннолетних, ранее совершавших преступления, на 40% (с 5 до 3),ранее судимыми несовершеннолетними преступления не совершались (2).

Не зарегистрировано фактов совершения подростками преступлений в состоянии алкогольного опьянения.

Снижению анализируемой преступности способствовали принятые прокуратурой республики меры организационного и координационного характера. В апреле текущего года прокурором республики и Главой региона утвержден республиканский Комплексный план мероприятий по устранению причин и условий, способствующих антиобщественным действиям несовершеннолетних и противоправным деяниям в отношении их, на 2021–2022 годы.

В первом квартале текущего года проведены проверки соблюдения требований законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в работе органов и учреждений системы профилактики, которые показали, что принимаемые ими меры являются недостаточными и не всегда эффективными. Результаты проверки обсуждены на Координационном совещании руководителей правоохранительных органов республики 21.04.2021, по итогам которой выработаны и реализуются дополнительные мероприятия, направленные на повышение эффективности работы по обозначенному направлению.

Обобщенные представления прокуратурой республики внесены руководителям МВД по РК, республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, министерства образования и науки РК. Все акты прокурорского реагирования рассмотрены, требования, содержащиеся в них, удовлетворены.

В целях активизации надзора за исполнением законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений (преступлений) несовершеннолетних приказом прокурора республики утверждено Положение об организации работы по наставничеству в отношении несовершеннолетних, совершивших преступления и общественно – опасные деяния.

В настоящее время за каждым несовершеннолетним, совершившим преступление и общественно - опасное деяние, закреплен оперативный сотрудник прокуратуры в качестве наставника. Усилия наставников направлены на предупреждение совершения подопечным несовершеннолетним повторных преступлений и общественно – опасных деяний.

Работа в указанном направлении продолжается и находится на особом контроле прокурора республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:23 10:18 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости