Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

23 июля 2021 года Владелец ружья признан виновным в заведомо ложном доносе о совершении преступления

Западнодвинский межрайонный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 63-летнего гражданина, проживающего в Андреапольском районе Тверской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения).

В суде установлено, что подсудимый, зарегистрированный в г. Москве переехал для проживания в Андреапольский район, где у него имеется дачный дом. Он является владельцем ружья, срок действия разрешения на хранение которого истекал в марте 2021 года.

Не желая ехать в г. Москву для продления разрешения на хранение оружия, подсудимый сообщил в Андреапольское отделение полиции заведомо ложные сведения о совершении хищения ружья и патронов к нему, а также иного имущества, которое в действительности отсутствовало. При этом повредил замок на двери дома и стену в доме, сымитировав взлом замка и хищение металлического сейфа с оружием и патронами.

По результатам рассмотрения сообщения о преступлении сотрудниками полиции было возбуждено уголовное дело по факту хищения оружия и имущества, которое впоследствии прекращено в связи с отсутствием события преступления.

Своими действиями подсудимый нарушил нормальную работу правоохранительных органов.

Государственное обвинение по уголовному делу поддержано прокурором Андреапольского района.

Суд, принимая во внимание мнение гособвинителя, приговорил мужчину к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:23 08:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости