Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

23 июля 2021 года По требованию прокуратуры на орган местного самоуправления возложена обязанность разработать и утвердить схемы размещения рекламных конструкций

По требованию прокурора области суд признал незаконным бездействие администрации Прокопьевского муниципального округа, которая не выполнила обязанность разработать и утвердить схему размещения рекламных конструкций.

Законом предусмотрена обязанность органа местного самоуправления утвердить схемы размещения рекламных конструкций на земельных участках, зданиях и ином недвижимом имуществе.

Схема представляет собой документ, определяющий места размещения рекламных конструкций, их типы и виды, установка которых допускается на данных местах. Схема должна соответствовать документам территориального планирования и обеспечивать соблюдение внешнего архитектурного облика сложившейся застройки, градостроительных норм и правил, требований безопасности. В ней содержатся карты размещения, типы и виды рекламных конструкций, площадь информационных полей и технические характеристики конструкций.

Согласно закону выдача разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций допускается только при наличии утвержденных схем их размещения. Однако администрацией Прокопьевского муниципального округа такая схема до настоящего времени не разработана и не утверждена.

Бездействие органа местного самоуправления не только противоречит требованиям законодательства о рекламе, но и нарушает права предпринимателей на получение разрешений на установку и эксплуатацию конструкций. Это незаконно ограничивает возможности распространения рекламы.

В связи с этим прокурор области обратился в суд и потребовал признать бездействие незаконным.

Арбитражный суд Кемеровской области удовлетворил требования прокурора и обязал администрацию Прокопьевского муниципального округа разработать и утвердить схему размещения рекламных конструкций.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:23 11:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости