Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

23 июля 2021 года Суд удовлетворил исковое заявление прокурора об обязании Департамента сельского хозяйства и продовольствия ЧАО создать на территории городского округа Певек приют для животных и понуждении администрации обеспечить отлов и содержание в приюте безнадзорных собак

Прокуратура Чаунского района провела проверку исполнения требований законодательства об ответственном обращении с животными.

Установлено, что администрацией городского округа Певек до настоящего времени не приняты меры по обустройству приютов для содержания животных без владельцев.

Отсутствие такого приюта не позволяет отлавливать и содержать животных без владельцев в количестве, отвечающем складывающейся на территории городского округа ситуации.

Невыполнение указанных мероприятий влечет нарушение прав неопределенного круга лиц на охрану жизни и здоровья от нападения и укусов животных без владельцев, от заражения болезнями, общими для человека и животных, в том числе от бешенства, а также на защиту животных, на укрепление нравственности и соблюдение принципов гуманности при обращении с животными.

В этой связи прокурор Чаунского района обратился в суд с заявлением об обязании Департамента сельского хозяйства и продовольствия Чукотского автономного округа создать на территории городского округа Певек приют для животных и понуждении администрации обеспечить реализацию на территории городского округа Певек переданных государственных полномочий в сфере обращения с животными без владельцев, организовав отлов животных без владельцев, содержание в приютах для животных (в том числе лечение, вакцинацию, стерилизацию), идентификацию и учет отловленных животных без владельцев, возврат владельцам отловленных животных без владельцев, передачу отловленных животных без владельцев заинтересованным гражданам и организациям, возврат животных без владельцев на прежние места их обитания.

Решением Чаунского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены, его исполнение находится на контроле прокурора района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:23 12:37 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости