Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

22 июля 2021 года В Нижнем Новгороде вынесен приговор в отношении должностного лица городской администрации, признанного виновным во взяточничестве

Московским районным судом г. Н. Новгорода вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего должностного лица администрации г. Н. Новгорода, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), а также двух предпринимателей, каждый из которых обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере).

Судом установлено, что бывшее должностное лицо администрации г. Н. Новгорода совместно с другим должностным лицом через двух посредников в период 2012-2013 годов получили взятку на общую сумму 17 миллионов рублей за назначение нужного взяткодателю лица на должность руководителя муниципального предприятия, за общее покровительство взяткодателя и совершение иных действий при ведении бизнеса в сфере ритуальных услуг в г. Н. Новгороде.

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено заместителем Генерального прокурора РФ.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя относительно доказанности вины подсудимых и назначил бывшему должностному лицу администрации г. Н. Новгорода наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере десятикратной суммы взятки 170 млн. рублей и ограничением права занимать должности в государственных органах, в органах местного самоуправления сроком на 2 года 6 месяцев, а двум посредникам – наказание в виде 7 лет 6 месяцев и 7 лет лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере однократной суммы взятки в размере 17 млн. рублей каждому.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:22 19:04 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости