Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

22 июля 2021 года Прокуратурой г. Москвы продолжается работа по защите прав субъектов предпринимательства

Прокуратура г. Москвы продолжает работу по защите прав субъектов предпринимательства при организации и проведении органами контроля проверочных мероприятий и пресечению фактов административного давления на них.

При осуществлении надзорных мероприятий в деятельности контролирующих органов в первом полугодии 2021 года выявлялись нарушения, связанные с несоблюдением порядка организации и проведения контрольных мероприятий, порядка и сроков внесения сведений в федеральную государственную информационную систему «Единый реестр проверок». Установлены случаи проведения контрольных мероприятий в отсутствие законных оснований.

Распоряжения и акты о проведении проверок хозяйствующих субъектов, зачастую, не соответствовали требованиям, установленным Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». На юридических лиц возлагалась обязанность по предоставлению документов, не относящихся к целям и задачам проверки.

При проведении проверок органов контроля прокурорами выявлялись нарушения соблюдения требований законодательства при привлечении субъектов предпринимательской деятельности к административной ответственности, при реализации контролирующими органами полномочий по организации и проведению мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований.

В первом полугодии 2021 года в органы прокуратуры города поступило более 900 заявлений контролирующих органов о согласовании проведения внеплановых выездных проверок. Прокурорами по различным основаниям отказано в согласовании проведения 21% контрольных мероприятий.

Всего в первом полугодии 2021 года при осуществлении надзора за исполнением контролирующими органами законодательства в сфере защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей выявлено 378 нарушений закона, в целях их устранения принесено 29 протестов, внесено134 представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 100 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, по постановлению прокурора к административной ответственности по ст. 19.6.1 КоАП РФ привлечено 16 лиц, объявлено 7 предостережений о недопустимости нарушения закона.

Работа на данном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:22 18:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости