Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

22 июля 2021 года В суд направлено уголовное дело в отношении должностного лица, обвиняемого в нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека

Алексинский межрайонный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия мужчина, занимая должность начальника электротехнической лаборатории АО «Алексинская электросетевая компания», нарушил требования охраны труда, допустив к работе без средств индивидуальной защиты 56-летнего члена бригады, а также не убедился в безопасности проводимых им работ. В результате этого 17.05.2021 работник, находясь в помещении распределительного пункта, расположенного по ул. Мира г. Алексин, получил поражение техническим электричеством, от чего скончался на месте происшествия.

Уголовное дело направлено в Алексинский городской суд Тульской области для рассмотрения по существу.

Кроме того, по данному факту межрайонная прокуратура провела на предприятии проверку исполнения АО «Алексинская электросетевая компания» законодательства об охране труда.

Установлено, что вопреки положениям закона на предприятии не обеспечен надлежащий контроль за действиями сотрудников при проведении работ с электрооборудованием.

По результатам проверки межрайонная прокуратура внесла руководителю предприятия представление, во исполнение которого нарушения устранены, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:22 17:10 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости