Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

22 июля 2021 года Прокурор Саратовской области С.В. Филипенко провел рабочее совещание

Прокурор Саратовской области С.В. Филипенко провел рабочее совещание по вопросам, затрагивающим права жителей г.Саратова.

В работе совещания приняли участие глава муниципального образования «Город Саратов» М.А. Исаев, руководители комитетов администрации города, прокурор г. Саратова М.С. Енишевский, работников аппарата прокуратуры области.

На мероприятии осуждались вопросы благоустройства, в том числе отставание от календарного графика выполнения работ по ремонту тротуаров, ненадлежащее состояния автомобильных дорог, управление многоквартирными домами, организация работы по сбору и вывозу ТКО и иные вопросы местного значения.

Как установлено прокурорскими проверками, несмотря на то, что некоторые подрядчики своевременно не приступили к ремонту тротуаров, администрации районов г. Саратова бездействовали и не предприняли никаких мер по ведению претензионной работы. Более того, с одним из подрядчиков контракт расторгнут по соглашению сторон вместо внесения допустившего просрочку исполнителя в реестр недобросовестных поставщиков.

Все эти факты привели к отставанию от календарного графика выполнения работ на ул. Б. Горная, Навашина, Жуковского, Железнодорожной, Б. Казачьей и Хользунова.

На территории муниципального образования «Город Саратов» в настоящее время не выбран способ управления в 300 многоквартирных домах, что может негативно отразиться на обеспечении граждан жилищно-коммунальными услугами, в том числе в преддверии отопительного сезона. Однако органами местного самоуправления не принято своевременных мер по организации выбора способа управления домами.

Необходимо констатировать неудовлетворительные темпы обеспечения жителей города контейнерными площадками для сбора твёрдых коммунальных отходов, которые отвечали бы всем нормативным требованиям. Работа органов местного самоуправления с управляющими компаниями и жителями города в этом направлении ведется недостаточно активно.

Вызывают вопросы многочисленные нарушения сроков реализации отдельных мероприятий инвестиционной программы ООО «Концессии водоснабжения Саратов». При этом, администрация г. Саратова, как сторона концессионного соглашения, не принимает надлежащих мер по понуждению ООО «КВС» к его исполнению.

Еще одной проблемой является длительное неисполнение органами местного самоуправления 325 судебных актов, каждый из которых принят по социально-значимому вопросу и непосредственно затрагивает права и законные интересы жителей города.

Администрации необходимо обратить внимание на риски реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, поскольку ряд строящихся домов для переселенцев имеет низкую степень строительной готовности.

Прокурор области объявил предостережение о недопустимости нарушений закона главе муниципального образования «Город Саратов» М.А. Исаеву.

Устранение выявленных в ходе проверок нарушений взято на личный контроль прокурором области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:22 17:04 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости