Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

22 июля 2021 года На основании материалов надзорной проверки возбуждены уголовные дела по фактам мошенничества с земельными участками

Прокуратурой Светлоярского района совместно с УФСБ России по Волгоградской области проведена проверка законности приобретения земельных участков, предоставленных администраций Светлоярского муниципального района.

Проверкой установлено, что в июле 2017 года 37-летний житель р.п. Светлый Яр приобрел у администрации Светлоярского муниципального района по льготной цене за 11 тыс. рублей без проведения торгов земельный участок площадью 1059 м2 кадастровой стоимостью 390 тыс. рублей. Столь низкая цена была обусловлена тем, что якобы у покупателя на указанном участке имелся гараж (действующее законодательство предусматривает в подобных случаях снижение продажной цены участка до 3% от его кадастровой стоимости). В действительности данное нежилое строение не возводилось.

По аналогичной схеме действовали еще четыре жителя р.п. Светлый Яр, выкупив мошенническим путем по заниженной цене земельные участки и причинив муниципалитету ущерб от 290 до 395 тыс. руб.

На основании материалов прокурорской проверки по указанным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Расследование уголовного дела проводится СО ОМВД России по Светлоярскому району Волгоградской области.Ход расследования уголовных дел взят прокуратурой района на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:22 12:40 (МСК)

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости