Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

22 июля 2021 года Прокуратура провела проверка по факту самовольного ухода несовершеннолетнего из дома в с. Ленинское ЕАО

Прокуратура Ленинского района провела проверку исполнения законодательства в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Основанием этому послужило поступившее в МОМВД России «Ленинский» сообщение о том, что в ночь на 21 июня 2021 года в с. Ленинское ушел из дома 15-летний подросток.

Установлено, что с 2020 года несовершеннолетний состоит на профилактическом учете в органах внутренних дел. В рамках проведенных розыскных мероприятий подросток был обнаружен и возвращен домой. В период его отсутствия в отношении него каких-либо противоправных действий не совершалось.

Между тем в нарушение требований ст. 14 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» органами профилактики не принималось достаточных мер по устранению причин и условий, способствующих безнадзорности несовершеннолетнего. Это послужило причиной утраты контроля за поведением подростка со стороны органов системы профилактики и создало условия, при которых в ночное время он самовольно ушел из дома, чем подверг себя опасности.

Кроме того, не приняты меры по привлечению родителей несовершеннолетнего к административной ответственности по ст. 15-1 Закона ЕАО «Об административных правонарушениях» (нахождение детей в ночное время в общественных местах без сопровождения).

В целях устранения выявленных нарушений федерального законодательства, причин и условий, им способствующих, заместитель прокурора района Илья Подолякин в адрес начальника МОМВД России «Ленинский» внес представление и потребовал рассмотреть вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:22 17:06 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости