Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

22 июля 2021 года Житель г. Балаково осужден за покушение на дачу взятки сотруднику ДПС

Прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя г. Балаково. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на дачу взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

Установлено, что ночью 13 апреля 2020 года подсудимый, нежелающий, чтобы в отношении него был составлен административный протокол за нарушение ПДД, находясь в служебном автомобиле сотрудника ДПС, предложил тому в качестве взятки 3 тыс. рублей, принять которые полицейский отказался.

Защитник подсудимого ходатайствовал о прекращении уголовного дела с применением судебного штрафа, поскольку тот свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, попытался загладить причиненный вред путем оказания благотворительной помощи центру помощи детям.

Суд, вопреки возражениям государственного обвинителя, ходатайство адвоката удовлетворил и уголовное дело в отношении взяткодателя прекратил, назначив ему судебный штраф.

Прокурор с этим судебным решением не согласился и обжаловал его в апелляционном порядке, указав, что совершенное подсудимым преступление посягает на основы государственной власти, нарушает нормальную управленческую деятельность государственных органов, подрывает их авторитет, и предпринятые виновным меры не являются возмещением ущерба, причиненного преступлением, поскольку объектом преступления являются общественные отношения по поводу охраны конституционного строя, политической системы и безопасности РФ.

Суд, признав доводы государственного обвинителя обоснованными и заслуживающими внимание, постановление суда первой инстанции отменил.

При повторном рассмотрении уголовного дела суд, согласившись с мнением прокурора, вынес в отношении подсудимого обвинительный приговор с назначением ему наказания в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей в доход государства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:22 10:11 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости