Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

22 июля 2021 года Прокуратура области провела анализ исполнения требований законодательства при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в первом полугодии 2021 года

Первостепенной задачей органов прокуратуры является своевременное предупреждение, выявление и устранение нарушений закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

Прокуратура области осуществляет надзор за исполнением законов сотрудниками органов внутренних дел при принятии решений по заявлениям и сообщениям о преступлениях.

Вопросы по данной тематике на постоянной основе обсуждаются на расширенных коллегиях, оперативных и межведомственных совещаниях.

В результате принятых мер в текущем году прокурорами выявлено 18 299 (АППГ – 17 394) нарушений закона при приеме, регистрации и разрешении заявлений и сообщений о преступлениях.

Поставлено на учет 692 преступления, укрытых сотрудниками полиции (АППГ – 640). Это те преступления, информация о которых поступила в органы внутренних дел, но своевременно не были приняты решения о возбуждении уголовных дел. Более 95% преступлений укрыты путем принятия незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела, в их числе в основном преступления против собственности.

По выявленным фактам нарушений законности в сфере учетно-регистрационной дисциплины прокурорами направлено 341 требование, внесено 336 представлений.

По результатам рассмотрения данных актов реагирования к ответственности привлечены 2 237 сотрудников полиции, из них 7 руководителей либо их заместителей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:22 09:09 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости