Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

22 июля 2021 года В Хакасии по мерам прокурорского реагирования пресечены нарушения прав детей в период летних каникул

Федеральным законом от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» закреплено право каждого ребенка на отдых и оздоровление в благоприятной окружающей среде при выполнении санитарно-гигиенических и санитарно-эпидемиологических требований и требований обеспечения безопасности их жизни и здоровья.

Прокуратурой Республики Хакасия организованы надзорные мероприятия за соблюдением прав и законных интересов детей при организации их отдыха, оздоровления и привлечения к труду в период летних каникул.

При осуществлении надзора и проверки обоснованности выдачи заключений и иных разрешительных документов о готовности организаций к летнему оздоровительному сезону прокуратурой Таштыпского района установлено, что 20.06.2021 в детские оздоровительные лагеря «Горный кристалл» и «Багульник», расположенные на территории муниципального образования г. Абаза, осуществлен заезд 200 несовершеннолетних. При этом организациями отдыха и оздоровления в нарушение требований ст. 28 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» прием и размещение детей произведены в отсутствие санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии загородных лагерей предъявляемым требованиям. В целях устранения выявленных нарушений, причин и условий им способствующих, прокурором Таштыпского района директору ООО «Социальные объекты Абаканского рудоуправления «Саянская благодать» внесено представление, приняты меры к устранению нарушений. По результатам проведения повторных экспертиз детскими оздоровительными лагерями «Горный кристалл» и «Багульник» получены заключения о соответствии санитарно-эпидемиологическим требованиям. За нарушение требований санитарно-эпидемиологического законодательства привлечение виновных лиц к административной ответственности организовано Управлением Роспотребнадзора по Республике Хакасия.

На особом контроле прокуратуры республики находится организация деятельности по пресечению случаев оказания услуг по организации отдыха и оздоровления детей в местах, не приспособленных для этого и не отвечающих требованиям безопасности. Так, в летний период 2021 г. на территории республики пресечена попытка проведения летнего отдыха 68 детей под видом спортивных тренировочных мероприятий, прибывших в сопровождении взрослых лиц из Кемеровской области – Кузбаса, в неприспособленном для этого месте. В ходе проведенной проверки установлено, что 17.06.2021 осуществлен заезд организованной группы детей на базу отдыха «ВСК», расположенную возле озера Беле Ширинского района. Фактически организаторами выступили три муниципальные бюджетные организации, осуществляющие деятельность в сфере детско-юношеского спорта, направившие несовершеннолетних для проведения учебно-тренировочных (спортивных) сборов. При проверке места размещения организованной группы несовершеннолетних установлено, что их проживание организовано в одноэтажных двухкомнатных деревянных домиках в отсутствие медицинского кабинета, медицинского персонала, питьевого водоснабжения, с нарушением санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о пожарной безопасности, что исключает возможность нахождения детей.

По результатам проверки прокурор Ширинского района внес представления об устранении нарушений противопожарного, санитарного, трудового и природоохранного законодательства в адрес владельца базы, арендатора кафетерия, расположенного на территории базы, а также в адрес организаторов учебно-тренировочных сборов детей (муниципальных учреждений г. Новокузнецка). По факту нарушений прокуратурой в отношении допустивших нарушение должностных лиц вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 6.3, ст. 6.4-6.6, ч. 4 ст. 5.27, ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в уполномоченные органы. Кроме того, органом санитарного надзора в отношении должностного лица муниципального учреждения г. Новокузнецка, ответственного за организацию оздоровления детей, возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 6.7 КоАП РФ.

Деятельность по размещению детей в несоответствующем требованиям законодательства месте прекращена, на период нахождения в Ширинском районе они были размещены на территории другого оздоровительного учреждения.

Надзорные мероприятия органами прокуратуры республики продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:22 10:22 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости