Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

21 июля 2021 года 21 июля 2021 года в прокуратуре Северной Осетии состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы органов прокуратуры республики в 1 полугодии 2021 года

Сегодня, 21 июля 2021 года, в прокуратуре Республики Северная Осетия– Алания с участием начальника Главного управления Генеральной прокуратуры РФ по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам Константина Сомова и его первого заместителя Эдуарда Гусакова состоялось заседание коллегии, на котором подведены итоги работы органов прокуратуры республики в 1 полугодии 2021 и определены задачи по укреплению законности и правопорядка на второе полугодие 2021 года.

В работе коллегии приняли участие руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры республики, а также в режиме видеоконференцсвязи прокуроры районов.

Открывая заседание, прокурор республики Александр Морозов дал оценку состоянию законности и правопорядка в регионе, роли прокурорского надзора в обеспечении их стабильности.

Отмечено, что органами прокуратуры республики проводилась последовательная работа по обеспечению защиты прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства, повышению эффективности противодействия преступности. Решение названных задач осуществлялось во взаимодействии со всеми ветвями власти при координирующей роли прокуратуры республики.

При осуществлении надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина выявлено 17,6 тыс. нарушений закона. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования в дисциплинарном и административном порядке наказано более 3,7 тыс. виновных лиц. Возбуждено 84 уголовных дела. В результате прокурорского вмешательства 566 работникам выплачена задолженность по заработной плате на сумму свыше 23 млн рублей, погашен долг по государственным и муниципальным контрактам в размере 18,6 млн рублей, восстановлены права обманутых дольщиков.

В ходе совещания прозвучали доклады заместителей прокурора республики, прокуроров районов.

Константин Сомов отметил, что в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией в зоне особого внимания прокуроров должны находиться вопросы обеспечения граждан лекарственными средствами, своевременности страховых выплат, иммунизации населения.

Особо отмечена приоритетность дальнейшего совершенствования надзора за соблюдением прав и интересов социально незащищенных слоев населения, реализацией национальных проектов, противодействием терроризму и экстремизму.

В своем выступлении Константин Сомов указал, что требует усиления надзорная работа в сферах ЖКХ, в том числе при переселении граждан из аварийного жилья и проведении капитального ремонта многоквартирных домов, топливно-энергетического комплекса, а также экологии.

В числе прочего он акцентировал внимание на усилении надзора за эффективностью расследования уголовных дел, возмещению ущерба по ряду категорий преступлений.

По итогам работы коллегии принято решение, в котором отражены наиболее значимые направления надзорной деятельности во 2 полугодии 2021 года и первоочередные меры по повышению результативности прокурорского надзора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:21 19:25 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости