Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

21 июля 2021 года Прокуратура Краснодарского края через судебное понуждение потребовала расторгнуть договор по аренде земельного участка, принадлежащего РФ, расположенного в с. Дивноморском в г. Геленджике

Прокуратура края в публичных интересах и интересах РФ в лице Межрегионального территориального управления Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с исковым заявлением о признании недействительным заключенного между министерством природных ресурсов Краснодарского края и индивидуальным предпринимателем договора аренды лесного участка площадью более 1,6 га, расположенного в с. Дивноморском г. Геленджика вдоль реки Мезыбь, и применении последствий недействительности данной сделки.

Прокурор указал, что территория земель под сформированным министерством для аукциона лесным участком ранее переведена в земли населенных пунктов в установленном законом порядке, в связи с чем полномочия по использованию земельных (лесных) ресурсов осуществляет межрегиональное территориальное управление Росимущества. Спорный лесной участок сформирован без учета требований земельного и водного законодательства, поскольку в его состав включена часть поверхностного водного объекта - реки Мезыбь.

Несоблюдение публичной процедуры торгов привело к недобросовестному осуществлению гражданских прав вопреки имущественным интересам РФ. В случае реализации на аукционе спорного участка, как расположенного в границах земель населенного пункта, к участию в торгах мог быть привлечен иной круг потенциальных арендаторов.

Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Краснодарского края заявленные прокуратурой требования удовлетворены в полном объеме.

Суд согласился с позицией прокурора о том, что проведенный министерством аукцион является недействительным, так как предметом аукциона не может быть земельный участок общего пользования, в связи с чем заключенный по его результатам договор аренды является недействительным (ничтожным).

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:21 17:57 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости