Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

21 июля 2021 года Прокуратура Большесельского района выявила нарушения законодательства о водоснабжении

Прокуратурой Большесельского района рассмотрено обращение жительницы района о нарушениях законодательства о водоснабжении в с. Дунилово.

В ходе проверки установлено, что администрацией Большесельского в нарушение требований о водоснабжении населения при строительстве общественного шахтного колодца по адресу ул. Советская с. Дунилово Большесельского района выбор места расположения колодца осуществлен без учета геологических и гидрогеологических данных и результатов обследования близлежащей территории на предмет источников загрязнения воды.

Строительство колодца окончено в мае 2021 и он введен в эксплуатацию.

С момента ввода общественного колодца в эксплуатацию и до настоящего времени в нарушение требований Федеральных законов «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», «О водоснабжении и водоотведении», СанПиН 2.1.3684-21 не организован лабораторный контроль качества воды в колодце.

На официальном сайте Администрации Большесельского муниципального района в нарушение требований Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» в сети Интернет не размещена информация о данном источнике нецентрализованного водоснабжения, а также о качестве воды в нем.

Кроме того, информация о других источниках нецентрализованного водоснабжения, размещенная на указанном сайте, является неполной, поскольку не содержит сведений о местах расположения источников водоснабжения, о качестве воды в данных источниках, об организации, эксплуатирующей нецентрализованную систему водоснабжения, имеющаяся информация не актуализирована с 2016 года.

По результатам проверки главе Большесельского муниципального района внесено представление, которое находится на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:21 14:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область