Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

21 июля 2021 года На основании материалов проверки прокуратуры области возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника полиции за халатность

Прокуратура Новгородской области провела проверку соблюдения законодательства в сфере профилактики преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних.

Установлено, что в октябре 2020 года отец девочки 2004 г.р., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства в одном из домов по ул. Космонавтов в г. Малая Вишера нанес несколько ударов кулаком по лицу.

Сообщение о произошедшем конфликте зарегистрировано в районном отделе полиции.

Несмотря на наличие у ребенка видимых телесных повреждений, инспектор ПДН ОМВД России по Маловишерскому району проверку по сообщению надлежащим образом не провела, условия проживания ребенка не проверила, обстоятельства произошедшего конфликта не установила. При этом в октябре 2020 года вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении родителей подростка.

На основании материалов прокурорской проверки, направленных в следственный орган в отношении сотрудника подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Маловишерскому району возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность).

Как сообщалось ранее, в ходе прокурорской проверки было установлено, что родители надлежащим образом обязанности по воспитанию детей 2004, 2005 и 2007 г.р. не исполняли, поскольку питание детей не организовывали, рекомендации врачей по их лечению и проведению обследования не исполняли. При этом бездействие родителей привели к возникновению у детей заболеваний, в том числе угрожающих их жизни и здоровью.

Кроме того, в течение 2020 года отец детей, находясь в состоянии алкогольного опьянения, систематически наносил побои своим детям, рассыпал рисовую крупу на полу, в грубой форме заставляя сесть на нее оголенными коленями, выливал ледяную воду на голову, причинял им физические и психические страдания.

На основании материалов прокурорской проверки, направленных в следственный орган, в отношении родителей детей возбуждены уголовные дела по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) и п.п. «а, г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание).

Подозреваемый – отец несовершеннолетних детей задержан.

Прокурор настаивал на аресте подозреваемого, учитывая общественную опасность совершенных преступлений, а также указав, что задержанный может скрыться от следствия и суда, оказать давление на потерпевших и свидетелей по уголовному делу с целью изменения ими показаний, а также продолжить заниматься преступной деятельностью.

Суд, согласившись с позицией прокурора, избрал подозреваемому меру пресечения в виде заключения под стражу.

Ход и результаты расследования уголовных дел находятся на контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:21 14:18 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости