Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

21 июля 2021 года В Пермском крае перед судом предстанут 6 участников преступной группы, обвиняемые в мошенничестве с материнским капиталом на сумму свыше 17 млн. рублей

Прокуратура Пермского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 6 жителей г. Краснокамска, являющихся членами организованной группы.Они обвиняются в совершении 42 эпизодов преступной деятельности, предусмотренной ч. ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере, организованной группой).

Следствием установлено, что обвиняемые под руководством одного из организаторов, являющиеся сотрудниками частного риэлтерского агентства, находящегося в г. Краснокамске Пермского края, реализовали преступную схему хищения денежных средств материнского (семейного) капитала путем их незаконного обналичивания.Злоумышленники вводили в заблуждение лиц, имеющих указанный государственный сертификат и нуждающихся в улучшении жилищных условий, убеждали их подписать составленные агентством фиктивные договоры о приобретении недвижимости. В дальнейшем, получив документы и соответствующие доверенности на совершение регистрационных действий они якобы оформляли сделку и отправляли документы в ведомства для компенсации этих затрат из бюджета за счет мер господдержки. В действительности, мошенники никакого жилья не приобретали, а их целью было хищение денег у потерпевших. После того как деньги поступали на счет фирмы, они снимали их и распоряжались ими по своему усмотрению.

Таким образом, обвиняемым, в период с августа по ноябрь 2018 года удалось похитить более 17 млн. рублей. В числе потерпевших лиц - территориальные Управления Пенсионного Фонда РФ и Министерства социального развития Пермского края, а также физические и юридические лица.

После вручения обвинительных заключений уголовное дело будет направлено в Краснокамский городской суд Пермского края.

Управление по надзору за следствием дознанием и ОРД прокуратуры Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:21 14:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости