Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

21 июля 2021 года Устранены нарушения закона, допущенные при перевозке школьников в с.Найфельд

По поручению прокурора области проведена проверка исполнения образовательными учреждениями законодательства при осуществлении перевозок обучающихся транспортными средствами, в ходе которой выявлен ряд нарушений.

Так, прокуратурой Биробиджанского района проверки с привлечением сотрудников ГИБДД, установлено, что в нарушение требований федерального законодательства у школьного автобуса МКОУ «СОШ с. Найфельд», которым в учебное время ежедневно осуществлялась перевозка детей, в нерабочем состоянии находились кнопки требования об остановке, багажный отсек автобуса не был оборудован устройствами, препятствующими смещению багажа в сложенном состоянии при движении автобуса.

Кроме того, водитель автобуса допускался к работе без прохождения обязательного предрейсового медицинского осмотра.

При этом руководство образовательного учреждения не осуществляло надлежащий контроль за соблюдением законодательства при организации подвоза детей, чем нарушались их права на обеспечение безопасности при оказании услуг пассажирских перевозок.

В этой связи, прокуратура Биробиджанского района в адрес директора МКОУ «СОШ с. Найфельд» внесла представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих, а также возбудила в отношении юридического лица и его руководителя 2 дела об административном правонарушении по ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией). Материалы проверки направлены в суд для рассмотрения по существу.

В судебном заседании с участием помощника прокурора Биробиджанского района Дмитрия Луполянского суд признал учреждение и его директора виновными и назначил им наказание в виде предупреждения.

В настоящее время администрацией школы указанные нарушения устранены и приняты меры по их недопущению впредь.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:21 17:11 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости