Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

21 июля 2021 года О защите прокурорами прав и законных интересов несовершеннолетних

Важнейшим направлением прокурорской деятельности является надзор за исполнением законодательства о защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

По итогам работы в данной сфере органами прокуратуры с начала 2021 года выявлено свыше 4,3 тыс. нарушений закона, принято 1940 актов прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 809 лиц.

По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечены 88 лиц.

Значительная доля выявленных нарушений относится к сфере охраны жизни, здоровья, защиты семьи, материнства, отцовства и детства (2811 нарушений или 64%) и к профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (851 нарушение или 19%).

Мерами прокурорского реагирования устранены многочисленные нарушения в сфере обеспечения безопасности обучения и воспитания несовершеннолетних в образовательных организациях, распространенными из них явились несоблюдение требований и правил к пожарной безопасности, антитеррористической защищенности (отсутствие металлоискателей, тревожных кнопок, охранных сигнализаций систем видеонаблюдения, отсутствие квалифицированной охраны), санитарно- эпидемиологических норм к условиям обучения.

Основанием для прокурорского вмешательства явилось непринятие мер к проведению капитального ремонта зданий образовательных учреждений, неосуществление эксплуатационного контроля за их техническим состоянием.

В летний период в прокуратуре республики усилен надзор за исполнением законодательства о безопасности пребывания детей в пришкольных и загородных лагерях. Благодаря прокурорскому вмешательству пресечены нарушения санитарно- эпидемиологического законодательства в организации питания и содержания детей, требований к надлежащему медицинскому обслуживанию несовершеннолетних.

В ходе надзорных мероприятий устранены нарушения, допускавшиеся при обеспечении обучающихся детей, оставшихся без попечения родителей, а также несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья бесплатным горячим питанием в период их пребывания в муниципальных общеобразовательных учреждениях. По представлению прокуратуры Правительством КЧР разработан порядок обеспечения вышеуказанной категории обучающихся бесплатным горячим питанием, в том числе предоставления субсидии из республиканского бюджета бюджетам муниципальных образований Карачаево-Черкесской Республики на финансовое обеспечение этих мероприятий.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:21 11:12 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости