Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

21 июля 2021 года Большое желание помочь людям и проявить простое человеческое участие

Работа органов прокуратуры республики с обращениями граждан - один из бесспорных приоритетов деятельности надзорного ведомства, отражающая ее правозащитный характер. Генеральный прокурор РФ обращает особое внимание на принятие исчерпывающих мер к удовлетворению обоснованных обращений и пресечению нарушений законов, использовании при этом в полном объеме полномочий прокурора, предусмотренных Законом о прокуратуре.

В этой связи особое внимание со стороны работников прокуратуры уделяется вопросам надлежащего, своевременного и полного рассмотрения обращений.

Число жалоб и заявлений, поступающих в органы прокуратуры, в последние годы неизменно возрастает, что говорит о высоком доверии жителей республики к ведомству. В 1 полугодии 2021 года непосредственно прокурорами разрешено по существу порядка 1817 обращений, что на 36% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Обоснованными признаны почти половина от общего числа рассмотренных жалоб.

Кроме того, немалая работа прокурорами по устранению нарушений закона и восстановлению прав граждан проводится с 2019 года и в рамках проведения мониторинга СМИ и сети «Интернет». Ежедневно по материалам о нарушениях прав граждан, размещаемым на страницах известных пабликов, организуются проверки, принимаются меры прокурорского реагирования, что снижает цифру личных обращений в органы прокуратуры.

Люди обращались в органы прокуратуры по самым проблемным вопросам. И чаще всего поводами являлись нарушения их прав в сфере ЖКХ, жилищного, трудового, земельного законодательства, законодательства об исполнительном производстве, по вопросам регистрации сообщений о преступлениях, предварительного следствия и дознания, законности и обоснованности судебных постановлений по уголовным делам, надзора за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний.

Особое внимание в работе с обращениями уделено социально незащищенным категориям населения (ветеранам, инвалидам, несовершеннолетним, многодетным семьям, малоимущим гражданам). Практика применения нового способа реализации права на подачу обращения в органы прокуратуры нашла положительный отклик у жителей республики. Теперь личное обращение в прокуратуру у маломобильной категории граждан может быть принято на выездном приеме на дому. И при этом задача прокуроров, проявив человеческое участие, выяснить проблемные вопросы лекарственного, медицинского обеспечения, социальных выплат, социального обслуживания, обеспечения коммунальными услугами. К примеру, в Лаганском районе осуществлен выездной прием на дом инвалида 2 группы. Местный житель обратился за оказанием помощи в получении нового протеза нижней конечности из облегченных материалов в связи дискомфортом в передвижении со старым протезом. По факту возможных нарушений прав инвалида прокуратурой района незамедлительно начата проверка.

Открытость ведомства и заинтересованность в реальном восстановлении прав граждан реализована, в том числе и исполнением требований Генерального прокурора РФ: по каждому отклоненному обращению ответ, подготовленный по результатам проверки, разъясняется заявителю в доступной форме, путем личного общения сообщаются основания и мотивы принятого решения, объясняются дальнейшие действия гражданина.

Несмотря на сложную ситуацию в условиях распространения новой вирусной инфекции, прокурорами приняты меры к обеспечению прав граждан на личное обращение в органы прокуратуры. В целях непрерывной связи с населением осуществляются выездные приемы, в том числе на предприятиях и в социальных учреждениях, проводятся совместные и тематические приемы, функционируют телефонные «горячие линии», принимается участие в работе приемной Президента РФ. В связи с введением режима самоизоляции активно практикуется проведение приемов граждан с использованием современных средств связи.

Активная работа по приему граждан в труднодоступных и отдаленных населенных пунктах ведется руководителями всех горрайпрокуратур.

В истекшем полугодии на личном приеме принят 1261 гражданин, что на 40% больше, чем в 1 полугодии 2021 года. "Живое" общение руководства прокуратуры с гражданами республики выросло более чем вдвое. Лично прокурором республики за анализируемый период принято 88 человек (44), заместителями прокурора республики – 91 (40).

Прокурором республики перед прокурорским корпусом ставится задача тщательно реагировать на обращения со стороны населения, а также контролировать работу органов власти и должностных лиц по своевременному разрешению жалоб и заявлений. Это большая и важная работа по восстановлению прав жителей республики, от которой зависит повышение уровня и качества жизни населения, что в итоге - главная цель.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:21 09:53 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости