Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

21 июля 2021 года Прокуратура Кировской области продолжает осуществлять надзорные мероприятия, направленные на пресечение нарушений законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму

В первом полугодии 2021 года органами прокуратуры Кировской области в сфере противодействия нарушениям законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму выявлено более 1,7 тыс. нарушений, для устранения которых внесено 509 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 288 виновных должностных лиц, опротестовано 65 незаконных правовых актов, в суд предъявлено 477 исковых заявлений.

При осуществлении мониторинга прокуроры принимали меры к блокировке в судебном порядке интернет — ресурсов с информацией, содержащей призывы к совершению правонарушений и преступлений, экстремистской деятельности, побуждающей неопределенный круг лиц, в том числе несовершеннолетних, совершать противоправные действия, вовлекать молодежь в криминальную субкультуру.

По результатам исковой деятельности горрайпрокуроров в первом полугодии 2021 года заблокировано 658 интернет — сайтов с незаконной информацией.

В отчетном периоде прокуратура Первомайского района города Кирова поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 52-летней жительницы города Кирова. Уроженка Республики Вьетнам признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания иностранных граждан в РФ).

Установлено, что осуждённая с 1988 года проживает на территории РФ, а в 2001 году на законных основаниях получила гражданство России.

В период с 2016 по 2020 г.г. она, поддерживая родственные и дружественные связи с гражданами Социалистической Республики Вьетнам, организовала незаконное пребывание не менее 6 иностранных граждан в РФ, оказывая услуги по их фиктивной регистрации, не имея при этом намерений предоставлять свое жилое помещение в городе Кирове для проживания.

Для придания законности нахождения иностранных граждан на территории России и упрощения процедуры приобретения гражданства, злоумышленница за денежное вознаграждение оказывала содействие в заключении фиктивных браков с гражданами России, при этом в каждом конкретном случае сумма вознаграждения составляла от 30 до 60 тыс. рублей.

Противоправные действия осуждённой были пресечены прокуратурой Кировской области и региональным управлением МВД России в ходе совместных проверочных мероприятий соблюдения миграционного законодательства на территории региона.

Результаты проверки исполнения миграционного законодательства послужили основанием для направления прокуратурой Октябрьского района города Кирова в суд исковых заявлений о признании недействительными фиктивных браков, заключенных иностранными гражданами с гражданами России.

До вынесения приговора исковые требования прокуратуры судом удовлетворены в полном объеме. Во исполнение решений суда фиктивные браки расторгнуты.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района города Кирова о доказанности вины осуждённой, признал её виновной. С учетом тяжести содеянного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, совершение преступления впервые, полного признания вины, суд назначил наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года.

На днях, об этих и других результатах работы органов прокуратуры Кировской области в сфере противодействия нарушениям законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму в эфире передачи «Мосты дружбы» радиостанции «Радио России в Кирове» (106,3 FM) ГТРК «Вятка» рассказал старший помощник прокурора Кировской области по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Александр Попов.

Запись эфират доступна на сайте телерадиокомпании.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:21 10:11 (МСК)

Законодательство: Статья 288 УК РФ Присвоение полномочий должностного лица

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости