Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

21 июля 2021 года Прокуратура области провела анализ платежной дисциплины предприятий жилищно-коммунальной сферы

Прокуратура области уделяет особое внимание вопросам надлежащей платежной дисциплины предприятиями жилищно-коммунальной сферы области за потребленные коммунальные ресурсы.

В настоящее время совокупный долг потребителей области за потребленные теплоэнергоресурсы составляет более 9,7 млрд рублей.

В рамках последовательной работы органов прокуратуры в текущем году удалось снизить задолженность потребителей, финансируемых за счет средств бюджетов всех уровней, на 218 млн рублей, задолженность организаций коммунального комплекса за поставленный природный газ снижена на 136,54 млн рублей.

опросы наличия задолженности за потребленные коммунальные ресурсы обсуждены в прокуратуре области на заседании межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям и правонарушениям в сфере ЖКХ.

Результаты проведенных проверок показали, что рядом предприятий коммунальной сферы в государственном статистическом отчете отражались недостоверные сведения о кредиторской и дебиторской задолженностях, что в последующем приводило к искусственному увеличению размера дебиторской задолженности данных организаций.

В связи с выявленными нарушениями в отношении шести должностных лиц государственного унитарного предприятия Саратовской области «Обловодоресурс» возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 13.19 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых, виновным назначены административные штрафы в размере 60 тыс. рублей.

В прошлом году за аналогичные нарушения привлечен директор ООО «Концессии водоснабжении Саратов» и филиала «Саратовский» ПАО «Т Плюс».

Также организованы ревизии финансово-хозяйственной деятельности организаций, имеющих наибольшую задолженность за теплоэнергоресурсы.

Вскрыты факты неправомерного посягательства на финансовые средства.

Так, по результатам проверки прокуратуры г. Энгельса возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ, по факту не перечисления денежных средств ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» в размере 3 420 тыс. рублей.

Аналогичные факты выявлены прокурорами г. Саратова и Заводского района г. Саратова. Общая сумма установленного в ходе данных проверок ущерба, причиненного ресурсоснабжающим организациям, составила 17 004 тыс. рублей.

В настоящий момент органами прокуратуры организовано и проводится более 20 проверок финансово-хозяйственной деятельности организаций жилищно-коммунального комплекса совместно со специалистами органов контроля и полиции.

Результаты данных проверок находятся на контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:21 10:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости