Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

21 июля 2021 года Прокуратура Татищевского района оспорила в суде положение договора аренды земельного участка

Прокуратура Татищевского района провела проверку исполнения земельного законодательства при распоряжении земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

Установлено, что в 2020 году администрация Татищевского муниципального района заключила договор аренды на земельный участок площадью 7 га на срок 9 лет.

В нарушение положений п.п.2,5,6,9 ст. 22 Земельного кодекса РФ в пункте 6.1 договора указано, что в пределах срока договора аренды земельного участка арендатор имеет право передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества, либо паевого взноса в производственный кооператив, передать арендованный земельный участок в субаренду с согласия арендодателя земельного участка.

Данный пункт договора аренды земельного участка в части возложения обязанности на арендатора при передаче своих арендных прав земельного участка в залог или субаренду в пределах срока договора аренды иметь согласие арендодателя земельного участка противоречит закону.

Прокуратура обратилась в суд с иском о признании сделки недействительной в части пункта договора аренды земельного участка, предусматривающего возложение обязанности на арендатора при передаче своих арендных прав земельного участка в залог или субаренду в пределах срока договора аренды иметь согласие арендодателя земельного участка.

Требования прокурора удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:21 10:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости