Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

21 июля 2021 года На контроле органов прокуратуры находятся вопросы законности и современности принятия решений по установлению денежных выплат семьям, имеющим детей

В ходе прокурорских проверок органов местного самоуправления, наделенных государственными полномочиями по предоставлению денежных выплат семьям, имеющим детей, выявлены нарушения законности и современности принятия ими таких решений.

Так, в Никольском районе многодетной семье было отказано в предоставлении социальной выплаты на улучшение жилищных условий в связи с тем, что женщина в соответствии с требованиями закона исполнила обязанность по оформлению на своих 5 детей долей в доме, приобретенном с использованием средств материнского капитала, чем, по мнению администрации, ухудшила жилищные условия семьи. Однако обеспеченность жилой площадью на каждого члена семьи как до совершения сделки, так и после таковой не изменилась и составила менее 10 кв. м на одного человека. В связи с чем прокурор района внес представление главе администрации Никольского района. По результатам его рассмотрения постановление администрации об отказе в выделении социальной выплаты отменено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Незаконные решения об отказе в назначении выплат в связи с отсутствием справок о размере алиментов выявлены прокуратурой Сердобского района.

Управлением социальной защиты населения района по заявлению женщины было принято решение об отказе в назначении пособия в связи с отсутствием справки о размере алиментов на несовершеннолетнего сына. В письме ей сообщено, что при определении права на ежемесячное пособие учитываются доходы обоих родителей, а при отсутствии сведений о материальном обеспечении отцом своих детей органы социальной защиты не могут признать семью нуждающейся в поддержке. По такому же основанию было отказано в назначении пособий еще 4 женщинам.

Однако истребование у заявителя каких-либо документов, подтверждающих суммы полученных на содержание детей алиментов, действующим законодательством не предусмотрено, что нашло оценку в представлении прокурора Сердобского района. В настоящее время незаконные решения органом местного самоуправления пересматриваются.

Прокуратура Октябрьского района г. Пензы установила факт отказа в назначении ежемесячной выплаты в связи с наличием в заявлении неполных данных. Решение об отказе принято по причине непоступления ответа на межведомственный запрос, что являлось грубым нарушением прав заявителя и потребовало внесения акта прокурорского реагирования. По результатам его рассмотрения принято решение о назначении соответствующего пособия.

Вопросы законности и современности принятия решений по установлению денежных выплат семьям, имеющим детей, остаются на постоянном контроле органов прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:21 09:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости