Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

21 июля 2021 года Представитель прокуратуры республики в радиоэфире рассказал радиослушателям о результатах прокурорского надзора в сфере противодействия экстремизму и терроризму

Старший помощник прокурора Республики Алтай по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Алексей Сырых в радиоэфире Россия ГТРК Эл Алтай в рамках рубрики «Прокурорский надзор» рассказал радиослушателям об итогах работы органов прокуратуры в сфере противодействия экстремизму и терроризму.

За 6 месяцев 2021 г. прокурорами выявлено более 1000 нарушений закона, принесено 52 протеста, направлено в суд 184 иска и заявления, внесено 259 представлений, к дисциплинарной ответственности по инициативе прокуроров привлечено 158 лиц, к административной – 18.

Нарушения обусловлены недостатками в работе по профилактике и противодействию экстремизму и терроризму некоторых правоохранительных органов, не редко вносились меры в связи с нарушениями законодательства при принятии и реализации программ, вскрыты случаи ненадлежащей работой образовательных организаций и библиотек, другие нарушения.

В ежедневном режиме ведется мониторинг Интернета с целью выявления и ограничения доступа к материалам экстремистского и террористического характера. За 6 месяцев 2021 г. для ограничения доступа к таким материалам в Роскомнадзор направлено порядка 70 информаций, предъявлено в суд более 100 заявлений о признании информаций экстремистского содержания, о способах изготовления самодельных взрывных устройств, зажигательных смесей запрещенными. В результате этих мер реагирования доступ к противоправной информации исключен.

Выявлены административные правонарушения, предусмотренные ст. ст. 20.29, 20.3.1, ч.4 ст. 5.26 КоАП РФ, виновные лица привлечены к административной ответственности, им назначены штрафы.

Совместно с правоохранительными органами пресечена деятельность незарегистрированного общественного движения «Сибирский державный союз», цель которого являлось насильственное изменение основ конституционного строя, нарушение целостности РФ, разжигание национальной и религиозной розни. По иску прокуратуры республики оно признано экстремистским, его деятельность запрещена.

Среди вопросов, находящихся на особом контроле органов прокуратуры республики, значиться обеспечение антитеррористической защищенности различного рода объектов, территорий, в том числе образования, торговли, здравоохранения, спорта, других. В текущем году нарушения вскрыты на 216 объектах. С целью устранения нарушений предъявлено 62 заявления в суды, внесено 141 представление. В результате принятых мер обеспечивается надлежащее состояние антитеррористической защищенности объектов.

Активно использовались полномочия по привлечению виновных лиц к административной ответственности по ст. 20.35 КоАП РФ за неисполнение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), возбуждено 18 дел об административных правонарушениях.

Принимаемые меры позволяют сохранить обстановку в сфере противодействия экстремизму и терроризму стабильной. Преступлений экстремистского характера и терактов в текущем году в регионе не было.

В ходе беседы приведены конкретные примеры из практики прокурорского надзора, актуальные вопросы, принимаемые меры с целью решения поставленных задач.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:21 10:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости