Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

21 июля 2021 года В Хабаровске прокуратура защитила право на труд работника высшего учебного заведения

Сотрудница одного из высших учебных заведений города Хабаровска обратилась в суд с иском о восстановлении на работе, в котором указала, что при сокращении численности работников учреждения трудовой договор с ней расторгнут незаконно, не соблюдены установленные трудовым законодательством гарантии.

Принимавший участие при рассмотрении дела представитель прокуратуры Индустриального района г. Хабаровска тщательно изучил обстоятельства увольнения истицы и, установив, что работодатель нарушил требования Трудового кодекса РФ в части обязательного предложения имеющихся вакансий подлежащему увольнению в связи с сокращением численности работнику, ориентировал суд в своем заключении на удовлетворение иска.

Однако суд первой инстанции не согласился с мнением прокурора и отказал в восстановлении истицы на работе.

Проявляя принципиальную позицию, участвовавшим в деле прокурором принесено апелляционное представление.

Дело в Хабаровском краевом суде рассматривалось с участием представителя прокуратуры Хабаровского края, который в заключении ориентировал суд удовлетворить апелляционное представление прокуратуры Индустриального района г. Хабаровска и восстановить истицу на работе в прежней должности.

В материалах гражданского дела имелись письменные доказательства, подтверждающие, что две вакантных должности, которые истица по уровню образования и опыту работы могла занять, ей работодателем при сокращении не предлагались.

Судебная коллегия согласилась с доводами апелляционного представления прокурора, отменила решение суда первой инстанции и вынесла по делу новое решение.

Истица восстановлена на работе в прежней должности, за время вынужденного прогула в ее пользу с работодателя взыскан средний заработок, а также компенсация морального вреда за нарушение ее трудовых прав.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:21 10:23 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости