Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

20 июля 2021 года Уголовная ответственность за незаконное образование юридического лица

Уголовным кодексом РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица (ст. 173.1) и незаконное использование документов с целью совершения таких действий (ст. 173.2).

Указанные преступления заключаются в факте внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц, чему предшествуют действия в виде введения в заблуждение подставных лиц, не имеющих намерения управлять образуемой организацией, предоставлении таким лицом документа, удостоверяющего личность, либо выдачи доверенности на право совершения таких действий от его имени и т.д.

Столь строгая ответственность за совершение подобных деяний обусловлена борьбой государства с фирмами-однодневками, которыми являются юридические лица, созданные без цели получения законной прибыли для хищения, неправомерного транзита денежных средств, вывода их за рубеж, ухода от налогов, отмывания имущества, добытого преступным путем, и для участия в их противоправных схемах.

Подставными в таких преступных схемах являются лица, которые не имеют намерения управлять образуемой организацией. Зачастую это социально-неблагополучное население, предоставляющее документы для сознания фирм-однодневок за небольшое денежное вознаграждение.

Таким образом, каждый гражданин, предоставляя свой паспорт третьим лицам для регистрации на его имя юридического лица, не имея при этом намерения в дальнейшем управлять такой организацией, должен осознавать, что совершает преступление, за совершение которого уголовным законом предусмотрено наказание вплоть до исправительных работ на срок 2 года.

Вопросы противодействия деяниям, предусмотренным ст. ми 173.1, 173.2 УК РФ, остаются под пристальным вниманием прокуратуры республики. Принят ряд организационных и координационных мер, направленных на повышение эффективности работы правоохранительных органов региона в указанном направлении, в результате чего сформированы положительные тенденции в выявлении и раскрытии таких преступлений, а также практика их расследования.

Так, по итогам 1 полугодия 2021 года в республике выявлено и зарегистрировано 18 преступлений, предусмотренных ст. 173.1 УК РФ, и 63 – ст. 173.2 УК РФ, из общего числа которых только 14 деяний остаются нераскрытыми.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:20 19:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости