Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

19 июля 2021 года О результатах участия прокуратуры Кадомского района в рассмотрении гражданских дел в судах общей юрисдикции и арбитражном процессе

Прокуратурой Кадомского района проведен комплексный анализ результатов работы по участию в гражданском и административном судопроизводстве в истекшем периоде 2021 года.

В 1 полугодии 2021 года, как и в аналогичном периоде прошлого года, прокуратурой района в суд направлено 57 исков (заявлений), из них: 10 (14) в порядке ГПК РФ; 47 (42) в порядке КАС РФ.

Судами рассмотрено 47 (48) исков (заявлений) направленных прокурором, из них: 7 в порядке ГПК РФ; 40 в порядке КАС РФ.

В большинстве случаев основанием для обращения прокуратуры района в суд являлись результаты проверок соблюдения действующего законодательства, обращения граждан, в целях защиты прав и законных интересов граждан.

В истекшем периоде этого года в суд в порядке гражданского судопроизводства направлено 10 исков (заявлений) следующих категорий: об устранении нарушений пожарной безопасности на объектах культуры; об обязании произвести ежегодный осмотр детской площадки; о компенсации затрат на лекарственные препараты в интересах гражданина; об устранении нарушений антитеррористической защищенности на объекте образования; об обязании оформления квартиры в общую долевую собственность детей.

Кроме того, в суд направлено 47 административных исковых заявлений об оспаривании бездействия государственных органов и органов местного самоуправления по следующим основаниям: по ликвидации несанкционированных свалок; о блокировке сайтов в сети Интернет, содержащих запрещенную для распространения информацию; об обязанности органов местного самоуправления разместить на официальных сайтах обязательную для размещения информацию; об оборудовании противопожарных водоемов; о ремонте автомобильных дорог общего пользования; по нарушениям при использовании муниципального имущества.

Фактов отказа в удовлетворении заявленных требований прокурора не имелось.

В истекшем периоде 2021 года судом, по ходатайству прокурорских работников, вынесено 2 частных определения при выявлении в судебном процессе нарушений законов, допущенных должностными лицами. В адрес должностных лиц прокуратуры района частные определения судом не выносились.

Во 2 полугодии 2021 года прокуратурой района будет продолжена работа по качественному участию в гражданском и административном судопроизводстве.

Подготовлено прокуратурой Кадомского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:19 09:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости