Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

20 июля 2021 года Прокуратура потребовала заблокировать сайты, пропагандирующие жестокое обращение с животными

Прокуратура Правобережного района г. Липецка провела проверку исполнения законодательства в сфере противодействия распространению в телекоммуникационной сети Интернет информации, содержащей пропаганду жестокости, насилия, в том числе, в отношении животных.

В ходе проверки Интернет - ресурсов выявлены 2 сайта, содержащие фоторепортажи собачьих боев, демонстрирующий жестокое обращение с животными.

Информация находилась в свободном доступе, в т.ч. для несовершеннолетних.

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» распространение информации осуществляется свободно при соблюдении законодательства РФ. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Между тем, за жестокое обращение с животными установлена уголовная ответственность (ст. 245 УК РФ).

Ограничение доступа к информации в этом случае требуется в целях защиты общества, прав и законных интересов граждан.

Действуя в рамках полномочий по обеспечению законности, прокурор обратился в суд с требованием признать информацию запрещенной к распространению на территории РФ и обязать Роскомнадзор включить выявленные сайты в специальный государственный Реестр для последующего удаления запрещенной информации их владельцами либо ее принудительной блокировке.

Прокуратура Правобережного района г. Липецка

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:20 15:11 (МСК)

Законодательство: Статья 149 УК РФ Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости