Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

20 июля 2021 года По требованию прокуратуры Красноярского края ребенок-инвалид обеспечен лекарственным средством стоимостью более 23 млн рублей

Прокуратура Красноярского края провела проверку исполнения законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите.

Установлено, что 4-летнему ребенку диагностировано тяжелое хроническое заболевание, в связи с чем он нуждается в применении специального лекарственного средства, стоиомсть курса лечениия которого составляет 23 млн рублей.

Назначенный в октябре 2020 года ребенку препарат не зарегистрирован на территории РФ, отсутствует в государственном реестре лекарственных средств, опыта его применения в краевых учреждениях не имеется, что не является основанием для отказа в обеспечении ребенка жизненно необходимым препаратом. При этом организация лекарственного обеспечения детей-инвалидов относится к полномочиям субъекта РФ и осуществляется за счет средств регионального бюджета, однако министерством здравоохранения края не принято достаточных мер к скорейшему обеспечению ребенка жизненно важным лекарственным препаратом.

Прокуратура внесла представление в региональное министерство здравоохранения.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры в июле 2021 года лекарственный препарат приобретен и поставлен в ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина», где будет введен ребенку.

В настоящее время ребенок вместе с законным представителем находится в указанном учреждении здравоохранения в г. Москве.

Соблюдение прав несовершеннолетних на охрану здоровья, в том числе обеспечение лекарственными препаратами находится на особом контроле прокуратуры края.

При наличии сведений о фактах нарушений прав детей в указанной сфере граждане могут обращаться в прокуратуру края по телефонам горячей линии отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи 89233155373, 2224547.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:20 18:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости