Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

20 июля 2021 года За самовольную добычу янтаря 46-летний житель Зеленоградского района осужден к исправительным работам

Прокуратурой Зеленоградского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 46-летнего жителя Зеленоградского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 255 УК РФ (самовольная добыча янтаря лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, предусмотренное ст. 7.5 КоАП РФ).

Судом установлено, что днем 15.12.2020 на участке местности вблизи одного из поселков Зеленоградского района подсудимый в нарушение Закона РФ «О недрах» осуществлял самовольную добычу янтаря. При этом для добычи ценного камня мужчина использовал штыковую лопату.

Следует отметить, что 05.03.2019 осужденный уже привлекался к административной ответственности за самовольную добычу янтаря по ст. 7.5 КоАП РФ, и в отношении него было вынесено постановление с назначением штрафа в размере 200 тыс. руб.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия.

Приговором Зеленоградского районного суда подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 255 УК РФ, и ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 320 часов.

Вещественные доказательства - янтарь сырец обращен в доход государства.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:20 11:57 (МСК)

Законодательство: Статья 255 УК РФ Нарушение правил охраны и использования недр

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости