Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

20 июля 2021 года Обобщены результаты надзора в сфере защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

В соответствии с поручением прокурора Еврейской автономной области органами прокуратуры области на постоянной основе проверяется законность и обоснованность проводимых органами государственного и муниципального контроля (надзора) внеплановых проверок субъектов предпринимательской деятельности.

В 1 полугодии 2021 года в органы прокуратуры области поступило 43 заявления контролирующих органов о согласовании внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В 28 случаях приняты решения о их согласовании, по остальным в согласовании выездных проверок отказано.

Наибольшее количество заявлений поступило от территориальных подразделений федеральных органов и, в основном, они мотивированы поступившей информацией о возникновении угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан, вреда окружающей среде и т.д.

В рамках надзорных мероприятий выявлены и пресечены факты проведения незаконных внеплановых проверок хозяйствующих субъектов органами контроля (надзора).

К примеру, в ходе проведенного прокуратурой области мониторинга сведений о проверках, размещенных в ФГИС «Единый реестр проверок» выявлены нарушения требований законодательства о государственном контроле (надзоре) при проведении государственной инспекцией труда в ЕАО плановой проверки.

Установлено, что должностным лицом органа контроля нарушен срок уведомления юридического лица о проведении плановой проверки, а также истребованы документы, не относящиеся к предмету проверки. Кроме того, информация о проведенной проверки внесена в ФГИС «Единый реестр проверок» с нарушением установленных сроков.

В целях устранения нарушений прокуратура области внесла руководителю ГИТ в ЕАО представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Результаты незаконной внеплановой проверки хозяйствующего субъекта отменены, а ранее возбужденные в отношении организации административные дела прекращены, юридическое лицо освобождено от административной ответственности.

Выявлены многочисленные нарушения, связанные с несоблюдением органами контроля (надзора) сроков внесения сведений о проведенной проверке в ФГИС «Единый реестр проверок», а также размещения неполной и несоответствующей действительности информации.

Так, прокуратура области в адрес руководителя Инспекции государственного строительного надзора ЕАО внесла представление по факту нарушения сроков размещения в Единый реестре проверок информации о проведенных внеплановых проверках в отношении ООО «Дальграфит», являющегося резидентом ТОСЭР «Амуро-Хинганская», которое рассмотрено и удовлетворено, приняты меры к недопущению подобных нарушений впредь.

Одновременно с этим, в отношении указанного должностного лица прокуратурой области возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 19.6.1 КоАП РФ (нарушение требований законодательства о муниципальном контроле). Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Всего прокурорами в 1 полугодии 2021 года выявлено свыше 100 нарушений закона в рассматриваемом направлении надзорной деятельности, в целях их устранения внесено 55 представлений. По требованию прокуроров 19 должностных лиц контролирующих органов привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

Работа по защите прав предпринимателей в текущем году будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:20 17:37 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости